Selección de Venezuela FVAS brilla en el Campeonato Panamericano de Natación con Aletas CMAS Barranquilla, Colombia 2023

La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas estuvo presente con su Selección Nacional Junior y Senior y sus atletas Master en el “VIII Campeonato Panamericano Categoría Abierta de Natación con Aletas en Piscina CMAS Zona América” y en la “I Copa América Juvenil y Master de Natación con Aletas en Piscina CMAS Zona América”, evento realizado en la ciudad de Barranquilla, Atlántico – Colombia del 29 de agosto al 03 de septiembre de 2023.

Resultados – VIII Campeonato Panamericano y 1ra Copa América Juvenil y Master de Natación con Aletas CMAS América. Barranquilla, Colombia 2023

Con gran éxito la seleccion nacional de natación con aletas (en piscina) se despide con unos excelentes resultados en  Barranquilla 2023.
La Federación Venezuela de Actividades Subacuaticas cierra con broche de oro su participación en la  1ra Copa América Juvenil y Máster y en el 8vo Campeonato Panamericano de Natación con Aletas Barranquilla- Colombia 2023
Venezuela logra con los juveniles el  Sub Campeonato  de América con un  medallero total de:
3 🥇🥇🥇
8 🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈
11 🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉
Los medallistas son:
Chacón Balza Valeria Valentina
🥈50m BiFins {25.22}
🥉 100m BiFins {55.50}
Colmenares Pinto Christian Alberto
🥈 400m BiFins {3:58.57}
🥉 200m BiFins {1:49.41}
Diaz Quintero Samanta Mariam
🥇 50m Surface {19.77}
🥇400m Surface {3:36.77}
🥈 100m Surface {44.76}
🥈 50m Apnea {18.10}
🥈 800m Surface {7:55.39}
Pereira Chavez Zadquiel Alexander
🥉100m Surface {48.14}
Pernia Luis David
🥉200m Surface {1:57.01}
Rivero Martinez Nicol Daimary
🥇200m Surface {1:42.63}
🥈100m Surface {45.77}
🥈 50m Surface {21.13}
🥈 400m Surface {3:57.10}
🥈 50m Apnea {18.94}
Relevos femeninos
🥈 4x200m Superficie {7:42.11}
Nicol, samanta, Valeria, ivannis
🥈 4×100 m Superficie 3:25.32}
Nicol, samanta, Valeria, ivannis
Relevos masculinos
🥈 4x200m Superficie/Surface {7:34.99}
Christian, Zadquiel , Rayber y Luis
🥉 4×100 m Surface {3:19.39}
Christian, Zadquiel , Rayber y Luis
Relevos mixtos
🥉 4x50m Surface {1:23.90}
Luis, Nicol, Zadquiel y Samanta
🥉 4x100m Bifins {3:27.94}
Christian, Samanta, Valeria y Rayber,
Un grandioso equipo  juvenil dónde se destacaron  las atletas Samanta Díaz y Nicol Rivero que lograron  3 medallas  de oro para el país.
Por su parte en el  8vo Campeonato Panamericano
 Venezuela se obtuvo el 3ra lugar superados por el país sede (Colombia) y México, quedando con un medallero total de :
2 🥇🥇
7 🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈
11🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉
Los medallistas son:
Diaz Andrea | Open | F
🥉50m Surface {22.99}
🥉200m Surface {1:52.20}
Garcia Martina | Open | F
🥉 1500m Superficie/1500m Surface {17:10.09}
🥉 400m Surface {4:08.67}
🥉 800m Surface {8:47.30}
Gonzalez Contreras Genesis Mairin | Open | F
🥉 200m BiFins {1:56.51}
Guzman Chavez Jhosleyne Valentina | Open | F
🥈 100m Surface {49.42}
🥈 400m Surface {4:03.44}. 🥈 200m Surface {1:51.53}
Ramirez Guaiquirima Juan Carlos | Open | M
🥇 50m Apnea {16.39}
🥈 50m Surface {18.00}
🥉 100m Surface {42.99}
Rangel Miguel Angel | Open | M
🥉 1500m Superficie/1500m Surface {15:27.20}
🥉 400m Surface {3:40.32}
🥉 800m Surface {7:53.05}
Rosales Machado Adriana Alexandra | Open | F
🥇50m BiFins {23.62}
🥈100m BiFins {51.23}
🥈 50m Apnea {19.32}
Relevo femenino
🥈 4×100 m Surface {3:24.23}
Jhosleyne, Andrea, Genesis y Adriana
Relevos mixtos
🥉4x100m Bifins {3:24.37}
Aaron, Genesis , Juan y  Adriana
Un equipo senior que dejo todo en el agua con sus aletas  destacando la actuacion de nuestros campeones panamericanos de la especialidad Adreana Rosales y Juan Carlos Ramírez.
Para finalizar la participación Master por clubes.
 Club SEDEFANB
5🥇🥇🥇🥇🥇
4🥈🥈🥈🥈
5🥉🥉🥉🥉🥉
Miguel cedeño y Juan Carlos Ramírez
Club martillos de Miranda
4 🥇🥇🥇🥇
4🥈🥈🥈🥈
Yusnaibeth Gómez
Club Istiophorus
1🥉
Javier Porras
4 atletas Master que demostraron que querer es poder dejando también en alto a Venezuela y que en la suma de medallas por clubes de los países presentes ocuparon el 2do lugar.

 

DOCUMENTOS OFICIALES

Comunicado Designación Definitiva Selección Nacional y Delegación Oficial Panamericano y Copa América CMAS América Natación con Aletas – Barrranquilla 2023

Convocatoria 2da Concentración Selección Nacional Natación con Aletas – Agosto 2023

Constancia Coach Mental integrante de la Delegación

CLUBES CON INTEGRANTES EN ESTA DELEGACIÓN (7)

                  

MIEMBROS FVAS EN ESTE EVENTO INTERNACIONAL

Atletas

ATLETAS

Registros encontrados: 19, mostrando 200 por página
Foto
Ficha 3
Nombres Miguel Alberto
Apellidos Cedeño Ortiz
Asociación / Estado Distrito Capital
Club
Año Nacimiento 1980
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 92
Nombres Andrea Del Carmen
Apellidos Díaz Hernández
Asociación / Estado Miranda
Club Aletas de Miranda
Año Nacimiento 2001
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 103
Nombres Martina Milena
Apellidos García Balda
Asociación / Estado Miranda
Club Aletas de Miranda
Año Nacimiento 2001
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 20
Nombres Genesis Mairin
Apellidos González Contreras
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 1998
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 251
Nombres JAVIER
Apellidos PORRAS
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 1979
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 85
Nombres JHOSLEYNE VALENTINA
Apellidos GUZMAN CHAVEZ
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 2003
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 157
Nombres Luis David
Apellidos Pernia Gil
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 2007
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 50
Nombres Miguel Angel
Apellidos Rangel Ramos
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 2000
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 82
Nombres Samanta Mariam
Apellidos Diaz Quintero
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 2006
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 255
Nombres ZADQUIEL
Apellidos PEREIRA
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 2007
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 265
Nombres Aarón Luiyer
Apellidos Gutiérrez Sevillano
Asociación / Estado Aragua
Club Elite Subacuático Aragua
Año Nacimiento 2002
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 219
Nombres Ivanis
Apellidos Pabon
Asociación / Estado Aragua
Club Elite Subacuático Aragua
Año Nacimiento 2008
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 44
Nombres Yusnaibeth
Apellidos Gomez Terrero
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1984
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 135
Nombres Juan Carlos
Apellidos Ramirez Guaiquirima
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Polideportivo SEDEFANB
Año Nacimiento 1984
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 19
Nombres Adriana Alexandra del Valle
Apellidos Rosales Machado
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 2002
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 141
Nombres Christian Alberto
Apellidos Colmenares Pinto
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 2008
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 21
Nombres Nicol Daimary
Apellidos Rivero Martínez
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 2006
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 9
Nombres Rayber Alexander
Apellidos Oliveros Sánchez
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 2006
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 155
Nombres Valeria Valentina
Apellidos Chacón Balza
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 2008
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más

Entrenadores

ENTRENADORES

Registros encontrados: 3, mostrando 200 por página
Foto
Ficha 78
Nombres MAYRETT ALEJANDRA
Apellidos ABREU MEDINA
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 1991
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 229
Nombres Lesmer
Apellidos Prato
Asociación / Estado Aragua
Club Titanes de Aragua
Año Nacimiento 1975
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 13
Nombres CARLOS ROBERTO
Apellidos MUÑOZ COBO
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 1980
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más

Jueces y Personal Técnico

JUECES y PERSONAL TÉCNICO

Registros encontrados: 4, mostrando 200 por página
Foto
Ficha 1
Nombres Oscar Enrique
Apellidos Ruiz Cubillan
Asociación / Estado FVAS
Club FVAS
Año Nacimiento 1960
Sexo Masculino
Otros datos de Interés Presidente de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 53
Nombres María Gigliola
Apellidos Pinto Magno
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1959
Sexo Femenino
Otros datos de Interés
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 221
Nombres Yively
Apellidos Diaz
Asociación / Estado Aragua
Club Titanes de Aragua
Año Nacimiento 1990
Sexo Femenino
Otros datos de Interés
Ver Detalles Ver Más
Foto
Ficha 16
Nombres SINDY ESTEFANI
Apellidos OSORIO MANZANEDA
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Tritons Warriors HMDC
Año Nacimiento 1996
Sexo Femenino
Otros datos de Interés
Ver Detalles Ver Más

Más información del evento: CMAS Zona América