Anggy Rojas le da a Venezuela 2 Medallas de Bronce en Mundial de Apnea CMAS en piscina en Italia

La venezolana Anggy Rojas fue la deportista más destacada de la Selección Nacional de Apnea que participó en el 10° Campeonato Mundial Indoor de la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas, llevado a cabo del 10 al 17 de Junio en Lignano Sabbiadoro, Italia.

Rojas logró 2 medallas de bronce para Venezuela, en las pruebas de 100 Speed con tiempo de 39.725 y 16×50 Endurance donde registró 13:46.300, en donde también logró dos Récords Panamericanos. Así mismo, se ubicó 6ta en el mundo en la prueba de 8×50 Endurance (06:35.955) en donde también implantó nuevo Récord Panamericano.

Las pruebas de Speed y Endurance, que se llevan a cabo en el programa de las competencias de apnea CMAS consisten en realizar las distancias de 100, 400 y 800 metros en el menor tiempo posible mediante recorridos en apnea cada 50 metros.

Con las 2 medallas de Anggy Rojas, Venezuela se ubicó en el 8vo lugar del medallero, siendo la única selección no europea en alcanzar medallas en el evento, entre 24 países participantes.

Anggy Rojas en su excelente participación en el Campeonato Mundial de Apnea

Por el resto de la Selección Venezolana también destacaron ubicándose entre los 10 primeros lugares, las apneistas Vanessa Rodriguez, 10mo lugar en apnea estática (04:38.480) y Damarys Mendez, 10ma también en 100 Speed (00:53.375).

Indira Donaire, también participó en las pruebas de Dinámica sin aletas (87.33mts) puesto 14, Estática (04:05.960) puesto 14, Dinámica con Bialetas (125.03) y puesto 24,superando en 3cms su propio récord nacional y Dinámica con Monoaleta (134.85) puesto 26.

Por su parte Yeremy Rosales sólo compitió en la prueba de Dinámica sin Aletas, donde fue descalificado por Blackout, lo que también, por los reglamentos de la disciplina, lo dejaría fuera de competición en las pruebas siguientes.

La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas felicita a toda la delegación, integrada por el presidente de la Federación Venezolana de Actividades Subacuaticas Oscar Ruiz, los atletas Indira Donaire, Anggy Rojas, Vanessa Rodriguez, Damaris Mendez, Yeremy Rosales y el Capitán de la Selección Jose Ramón Colmenares, así como al resto de los entrenadores de nuestros atletas y sus familiares, a la comisión técnica y a quienes hicieron posible esta participación histórica, respaldada gracias al apoyo del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte. FVAS agradece también al Comité Organizador del Evento por sus atenciones durante la estadía de nuestra selección en Italia.

RESULTADOS OFICIALES 

Miércoles 13 de Junio – Dinámica sin aletas (DNF)
Jueves 14 de Junio – Estática (STA)
Jueves 14 de Junio – Endurance 8×50
Viernes 15 de Junio – Dinámica con Bialetas (DYN BF)
Viernes 15 de Junio – Speed 100 m
Sábado 16 de Junio – Dinámica con Monoaleta (DYN)
Sábado 16 de Junio – Endurance 16×50 m

Medallistas y Resultados por modalidad

[tabby title=»DNF»]

Dinámica sin Aletas

Mujeres

  1.  CRO – MIRELA KARDASEVIC  – 170.3
  2.  ITA – ALESSIA ZECCHINI – 163.88
  3.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 163.30

Hombres

  1.  FRA – GUILLAUME BOURDILA – 206.26 – RECORD MUNDIAL
  2.  CRO – DAVID CUSTIC – 204.50
  3.  RUS – ALEKSANDER KOSTYSCHEN – 203.57

 Resultados completos Dinámica sin aletas 

[tabby title=»STA»]

Estática

Mujeres

  1. CHE – KATERINA SURANSKA – 06:53.680
  2.  FRA – MAGALIE SITERRE – 06:50.900
  3.  FRA – BEATRICE DEL NEGRO – 06:45.030

Hombres

  1.  CRO – GORAN COLAK  – 08:57.590
  2.  FRA – ERIC MARCHAL – 08:44.440
  3.  CRO – BUDIMIR SOBAT  – 08:17.815

 Resultados Completos Estatica

[tabby title=»8X50″]

Resistencia 8×50 metros

Mujeres

  1.  ITA – MARTINA MONGIARDINO – 04:37.370 – RECORD MUNDIAL
  2.  RUS- ANASTASIA ZHATKINA – 04:51.230
  3.  ITA – ISABELLA BRAMBILLA – 05:02.285

Hombres

  1.  RUS- MIKHAIL DROZDOV – 03:43.365- RECORD MUNDIAL
  2. ALE – MAX POSCHART – 03:43.975
  3.  RUS- EVGENII SAUROV – 03:47.985

 Resultados Completos Resistencia 16×50 m

[tabby title=»DYN BF»]

Dinámica con Bialetas

Mujeres

  1.  ITA – ALESSIA ZECCHINI  – 221.07 – RECORD MUNDIAL
  2.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 215.30
  3.  RUS- NATALIA OVODOVA – 212.07

Hombres

  1.  CRO – DAVID CUSTIC – 258.00 – RECORD MUNDIAL
  2.  CRO – GORAN COLAK  – 256.93
  3.  ITA – MAURO GENERALI – 233.32

 Resultados Completos Dinámica con Bialetas

[tabby title=»SPEED»]

Speed 100 metros

Mujeres

  1.  RUS- VERA IAROVITSKAIA – 38.010
  2.  RUS- ALINA MARKOVTCOVA – 38.920
  3.  VEN- ANGGY ROJAS – 39.725 – RECORD PANAMERICANO

Hombres

  1. ALE – MALTE STRIEGLER – 30.605 – RECORD MUNDIAL
  2.  RUS- ALEKSEY KAZANTSEV – 31.075
  3. ALE – MAX POSCHART – 31.710

 Resultados Completos Speed 100 m

[tabby title=»DYN»]

Dinámica con Monoaleta

Mujeres

  1.  ITA – LIVIA BREGONZIO – 247.30
  2.  CRO – MIRELA KARDASEVIC  – 235.80
  3.  ITA – ALESSIA ZECCHINI – 227.43

Hombres

  1.  CRO – GORAN COLAK  – 279.00
  2.  ESL – ANDREJ ROPRET – 265.85
  3.  FRA – OLIVIER ELU – 255.23

 Resultados Completos Dinámica con Monoaleta

[tabby title=»16X50″]

Resistencia 16×50 metros

Mujeres

  1.  ITA – MARTINA MONGIARDINO – 11:21.025
  2.  ITA – ISABELLA BRAMBILLA – 11:27.460
  3.  VEN- ANGGY ROJAS – 13:46.300 – RECORD PANAMERICANO

Hombres

  1. ALE – MAX POSCHART – 09:34.390
  2.  ITA – ANGELO SCIACCA – 12:08.900
  3.  RUS- ALEXEY MOLCHANOV – 10:15.610

 Resultados Completos Resistencia 16×50 m

[tabby title=»Medallas»]

Cuadro de Medallas

POS PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1  ITALIA 4 4 4 12
2  CROACIA 4 3 1 8
3  RUSIA 2 3 4 9
4  ALEMANIA 2 1 1 4
5  FRANCIA 1 2 2 5
6  REPÚBLICA CHECA 1 0 0 1
7  ESLOVENIA 1 0 0 1
8  VENEZUELA 0 0 2 2

[tabbyending]

Official Site / Facebook