2da Válida Nacional de Pesca Submarina FVAS 2023. Chirimena, Miranda – Resultados

Con todo éxito se realizó el día sábado 11 de noviembre 2023 en Chirimena Edo. Miranda la 2da. Valida Nacional y el Campeonato Nacional de Pesca Submarina FVAS “Copa DAEX* organizada por Pescaloapulmon y avalada por la Federación Venezolana de Actividades Subacuaticas.

Con la participación de 26 competidores, dónde se contó con la participación de 4 damas, estos pescadores a pesar de no tener las mejores condiciones para la pesca submarina, se fueron al mar a medir sus técnicas y habilidades.

Está 2da. Valida Nacional y el Campeonato Nacional se realizó en honor al gran pescador submarino y maestro Luis Mazziotta y el evento se vistió de gala con la presencia de tres grandes pescadores (vieja guardia) de los años 60’/70′ como los son Iginio Hernández, Vicente Seco y Ernesto Carosi, todos ellos aún activos y que se mantienen aún realizando pesca submarina y quienes disfrutaron compartiendo con las nuevas generaciones.

Los resultados de los tres primeros lugares de la 2da.Valida Nacional fueron:
1era.Categoria
Alexis Garelli. – 23.315 ptos
Giorgio Picasso – 3 650 ptos
Ricardo Ferrebus. – 3.115 ptos

2da. Categoria
José Ramón Guerra. – 42. 795 ptos
José Ricardo Gonzez – 31.850 ptos
Augusto Matamoros – 29.160 ptos

Los Campeones Nacionales 2023 fueron:

1era. Categoría
Campeón Nacional
Román Rojas – 63.089 ptos. La Guaira
Subcampeón Nacional
Alexis Garelli – 29.125. Sucre
Tercer Lugar
Giorgio Picaso – 3 650. Miranda

2da Categoría.
Campeón Nacional
Jose Ramón Guerra – 45.460 ptos. Miranda
Subcampeón Nacional
José Ricardo González – 31.850 ptos. Miranda
Tercer Lugar
Augusto Matamoros – 29.160 ptos. Carabobo

Suben a “CATEGORIA EXPERTOS” por obtener el 70% (17.318) del total de los 4 primeros atletas de cat. EXPERTO (24.740) Los Atletas:
-José Ramon Guerra.
-José Ricardo Gonzalez.
-Augusto Matamoros.
-Xavier Ruminchick.
-Jonathan Luna.

Se tuvo el honor que las medallas fueron entregadas por Rosmarky Alvarez quien es de Chirimena y es Selección Nacional de Surf quien ha logrado 1 medalla de Oro en los I Juegos Suramericanos de Playa 2022, 1 medalla de Oro en los V Juegos Suramericanos de Playa 2023, y 1 medalla de bronce en los Suramericanos 2023, le acompañó el Capitán de Corbeta Douglas Contreras coordinador del evento por parte de la DAEX.

En el marco de esta gran fiesta deportiva, el día viernes 10 de Noviembre 2023 la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas realizó una charla de iniciación a las actividades subacuáticas en el Comando de la Guardia Nacional Bolivariana de Chirimena, para la comunidad pescadores submarinos de Chirimena por solicitud de la gran dirigente de los pescadores artesanales y submarinos la maestra Ayaris Monasterios, asistieron también pescadores de diferentes estados del país aprovechando esta charla y para obtener el carnet de la FVAS.

El día sábado 10 la Dirección de Armas y Explosivos DAEX realizó una jornada de portes de arpón dónde se presentaron pescadores submarinos de diferentes estados para renovar y sacar por primera vez el porte.

Queremos agradecer el apoyo institucional del INEA, Capitanía de Puerto de Higuerote, Comando de Guarda Costas Higuerote Rio Chico, Comando de la GNB de Chirimena, Policía Turística del Edo Miranda, Los Conppas de Chirimena y Conppasub de Rio Chico, a los lancheros y al pueblo de Chirimena por todas sus atenciones.

RESULTADOS OFICIALES (PDF)
(publicados el 14 de noviembre 2023)

CLUBES PARTICIPANTES (9)

              

REGISTRO DE PARTICIPANTES FEDERADOS

Atletas


ATLETAS

Registros encontrados: 26, mostrando 200 por página
Ficha 209
Nombres Claudio Alirio
Apellidos Silvestri Stoppa
Asociación / Estado Aragua
Club Barracuda Spearfishing Club Choroní
Año Nacimiento 1961
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 335
Nombres Luis Eduardo
Apellidos Pinilla Medina
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CASA-UCV
Año Nacimiento 1980
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 57
Nombres Jonathan David
Apellidos Luna Sarabia
Asociación / Estado Distrito Capital
Club CEAS Istiophorus
Año Nacimiento 1984
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 407
Nombres José Ricardo
Apellidos González Yurden
Asociación / Estado Miranda
Club Club Hidra
Año Nacimiento
Sexo
Ver Detalles Ver Más
Ficha 403
Nombres Alexis José
Apellidos Garelli Salazar
Asociación / Estado Sucre
Club Cumanagotosub
Año Nacimiento 1985
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 405
Nombres Jean Carlos
Apellidos Mazo
Asociación / Estado Sucre
Club Cumanagotosub
Año Nacimiento
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 404
Nombres Jimmy
Apellidos Carvajal
Asociación / Estado Sucre
Club Cumanagotosub
Año Nacimiento
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 257
Nombres Adelmer
Apellidos Rodríguez Quintero
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1985
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 316
Nombres Diego Alberto
Apellidos Martinez Mata
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1980
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 408
Nombres Dwigth
Apellidos Escobar
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1984
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 231
Nombres Francesco
Apellidos Misticoni
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1957
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 54
Nombres Jose Ramon
Apellidos Guerra
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1992
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 68
Nombres Maria Jose
Apellidos Molina Sosa
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1991
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 2
Nombres Maria Virginia
Apellidos Escalona Campos
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1980
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 36
Nombres Mario
Apellidos Tamayo Alvarez
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1980
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 169
Nombres Maryuri Andreina
Apellidos González Chacon
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1989
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 46
Nombres Max José
Apellidos Fuentes Correa
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1984
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 333
Nombres Xavier Alexander
Apellidos Ruminchick
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1989
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 372
Nombres Yenny Paola
Apellidos Jaimes Mendoza
Asociación / Estado Miranda
Club Martillos de Miranda
Año Nacimiento 1989
Sexo Femenino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 348
Nombres Juan Carlos
Apellidos Bastidas Villamizar
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Péscalo a Pulmón DC
Año Nacimiento 1968
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 332
Nombres Orlando Antonio
Apellidos Hernández Rodríguez
Asociación / Estado Distrito Capital
Club Péscalo a Pulmón DC
Año Nacimiento 1967
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 326
Nombres GIORGIO
Apellidos PICASSO RIERA
Asociación / Estado Miranda
Club Péscalo a Pulmón Miranda
Año Nacimiento 1965
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 308
Nombres Ricardo
Apellidos Ferrebus
Asociación / Estado Miranda
Club Péscalo a Pulmón Miranda
Año Nacimiento 1975
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 311
Nombres Trino
Apellidos Fernandez
Asociación / Estado Miranda
Club Péscalo a Pulmón Miranda
Año Nacimiento 1960
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 401
Nombres Augusto José
Apellidos Matamoros Goncalves
Asociación / Estado Carabobo
Club Pescasub Carabobo
Año Nacimiento 1988
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 342
Nombres Rommel Jesus
Apellidos Rodriguez Rivas
Asociación / Estado Carabobo
Club Pescasub Carabobo
Año Nacimiento 1978
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más

Entrenadores


ENTRENADORES

Registros encontrados: 0, mostrando 200 por página

Jueces y Personal Técnico

JUECES y PERSONAL TÉCNICO

Registros encontrados: 2, mostrando 200 por página
Ficha 254
Nombres Ivan Alexis
Apellidos Veliz
Asociación / Estado Miranda
Club Club Hidra
Año Nacimiento 1973
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más
Ficha 1
Nombres Oscar Enrique
Apellidos Ruiz Cubillan
Asociación / Estado FVAS
Club FVAS
Año Nacimiento 1960
Sexo Masculino
Ver Detalles Ver Más

Reciban un cordial saludo de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas (FVAS) conjuntamente con la Organización Pescaloapulmon, nos dirigimos a ustedes en la oportunidad de hacerles llegar nuestra invitación formal a participar en la 2da Válida Nacional de Pesca Submarina 2023 “Homenaje a Luis Mazziotta” a efectuarse el día sábado 11 de Noviembre 2023 en Chirimena, Estado Miranda. La competencia tendrá carácter de Válida Nacional de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas (FVAS) y contará con el aval de jueces de la Federación.Más información. INVITACION OFICIAL Y CONDICIONES (PDF)
(actualizadas el 24 de octubre 2023)

 FORMULARIO DE PRE-INSCRIPCIÓN INDIVIDUAL
https://forms.gle/GKLe83gDBoAuoDwk8
Cierre de inscripciones: Martes 7 de noviembre a las 8:00pm (sin prórroga)
Cupos limitados (sólo 40 atletas)

 LISTADO DE ATLETAS PRE-INSCRITOS (actualizado en tiempo real)

 REGLAMENTO FVAS DE PESCA SUBMARINA 2009
Las familias de los loros quedan fuera de competencia

Zona de Competencia

FICHAJE FVAS 2023