Resultados – Competencia Invitacional de Tiro Subacuático “1ra Copa DAEX” en Caracas

La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas llevó a cabo con todo éxito la Competencia Invitacional de Tiro Subacuático “1ra Copa DAEX” la cual se realizó en Fuerte Tiuna, Caracas en la piscina de SEDEFANB (antigua piscina Club de Tropas) el 1 de diciembre 2018 a partir de las 9:00am, con el apoyo logístico por parte de DAEX.

En el evento participaron 30 competidores de varios clubes y estados de Venezuela, resultando ganadores:

Femenino:

  1. Yelitza Hernandez (Pescaloapulmón Miranda)
  2. Gabriela Afonso (CASA-UCV Distrito Capital)

Masculino:

  1. Rommel Rodriguez (Guasinucos Club Carabobo)
  2. Harold Centeno (Pescasub Carabobo)
  3. Luis Salazar (Los Caribanos Vargas)

 RESULTADOS GENERALES DEL EVENTO

FVAS agradece de manera especial a todo el personal del DAEX por el apoyo logístico y organizativo, a los medios de comunicación que dieron cobertura y promoción al evento: VTV, TV FANB, Meridiano TV, así como a las empresas y organizaciones colaboradoras: Chidivers, Pescaloapulmon, Marsub Actividades y Sportsub & Sportalsub.

Felicitaciones todos los miembros de nuestra comunidad subacuática por su participación.


INSCRIPCIONES ABIERTAS, a partir del VIERNES 23 DE NOVIEMBRE A LAS 2:00PM

Cronograma del Evento

Sábado 1 de Diciembre 2018
8:00am-8:45am – Congresillo Técnico y Sorteo de orden de salida
9:00am-9:45am – Ceremonia de Protocolo e inauguración a cargo de DAEX y FVAS
10:00am-12:00m – 1era Tanda de Competencia
12:00m-1:00pm – Receso para jueces y exhibición de Apnea
(8×50 – Dinámica con Equipo – Dinámica sin Equipo – Estática)
1:00pm-3:00pm – 2da Tanda de Competencia
3:30pm-4:00pm – Premiación y Cierre del Evento.

DOCUMENTOS 

 INVITACIÓN OFICIAL, CONDICIONES Y REGLAMENTO PARTICULAR

 CMAS – Tiro al Blanco Subacuático REGLAMENTO PARA EL TIRO DE PRECISIÓN (Versión Octubre 2018)

INSCRIPCIONES COMPLETAS

Listado Definitivo de Participantes Inscritos (hasta el viernes 30 de noviembre 3:00pm)
Femenino: 7
Masculino: 24
Confirmados (color azul): 31/31
Cupos disponibles: 0

LISTADO FEMENINO

Nombre(s) y Apellido(s) Club o Asociación
María Virginia Escalona C Martillos de Miranda
Elisandrea Mujica Aletas de Miranda
Mayerlin A Gimón H CASA-UCV
Yelitza Carolina Hernández Santomé Pescalo a Pulmón (Miranda)
Cynthia Aguilar CASA-UCV
Iris Flores Pescalo a Pulmón (Miranda)
Gabriela Anais Afonso Romero CASA-UCV

LISTADO MASCULINO

Nombre(s) y Apellido(s) Club o Asociación
Pedro José Rondón Medrano CASA-UCV
Johan Manuel Moreno Rosales CASA-UCV
Rommel Jesus Rodríguez Rivas Guasinucos Club
Jourdan David Colina Allaz Pescaloapulmon
Jorge Alejandro Puertas Diaz Caciqueros Aragua
Max Fuentes Martillos de Miranda
Gabriel Monasterios Caciqueros DC
Mario Tamayo Martillos de Miranda
Felipe Arcia CASA-UCV
Carlos Lugo CASA-UCV
Jonnathan Beltran CASA-UCV
Eduard Brito Caciqueros
Harold Centeno Escobar Pescasub Carabobo
Luis Salazar Los Caribanos
Juan Gonzalez Los Caribanos
Richard Sojo Los Caribanos
Ronald Barney Duran CASA-UCV
Roman Rojas Los Caribanos
Juan Curvelo Los Caribanos
Nicolás Montes Caciqueros
Maiqurt Yohany Capote Cova Club Macutosub
Luis Blanco Caciqueros Aragua
Ramón Isturiz DAEX
Pedro Guevara CASA-UCV