Category Archives: Pesca Submarina

SELECCION NACIONAL DE PESCA SUBMARINA 2017

reflexion-pesca-submarina

El pasado go 22 y Martes 24 de Enero 2017, se realizo la preselectiva de pesca submarina, dando como resultados en las dos jornadas el equipo que nos representara en el VI Campeonato  Panamericano de Pesca Submarina en Argentina, campeonato clasificatorio para poder asistir al Campeonato Mundial Portugal 2018.   Los integrantes de la selección nacional son: Gabriel Acosta (Nueva […]

Leer más »

CAMPEONATO PRE CLASIFICATORIO ARGENTINA 2017

pescador-omer-copia

La Comisión Nacional de Pesca Submarina, organismo técnico creado mediante asamblea, con la misión de contribuir con la coordinación técnica de eventos, criterios de escogencia de selección de la especialidad y la comunicación directa con el Ministerio del Poder Popular de Juventud y Deporte, mediante este comunicado convoca a los siguientes atletas: MASCULINO ESTADO Rainer Mendez Nueva Esparta Alexander Ortega […]

Leer más »

Medalla de plata para Venezuela en la Pesca Submarina de los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014 en Perú

platapescaperu

La Selección Chilena de Pesca Submarina se llevó la medalla de oro en los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014 en Perú, luego de dominar en las 2 jornadas de competencia, realizadas este miércoles 10 y jueves 11 de diciembre en la sub-sede de los juegos Lima. El equipo de Chile integrado por: Roger Carrillo, Granco Bosquez y Miguel Soto lograron […]

Leer más »

Récords y Rankings Nacionales Apnea, Natación con Aletas, Pesca Submarina y Rugby Subacuático FVAS 2013

records2013

La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas publica los Récords y Rankings Nacionales para las modalidades de apnea, natación con aletas, pesca submarina y rugby subacuático correspondientes al Calendario Nacional Deportivo 2013 APNEA  Récords Nacionales  Ranking Nacional Final 2013  Top 20 Apnea FVAS 2000-2013  NATACIÓN CON ALETAS  Récords Nacionales  Ranking Nacional Final Piscina 2013   Top 20 Natación con Aletas FVAS 2000-2013  PESCA […]

Leer más »

Delegación Venezolana de Actividades Subacuáticas XVII Juegos Deportivos Bolivarianos Trujillo 2013

seleccion-bolivarianos-2013

La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas publica la Delegación Venezolana que estará representando al país en las modalidades de Natación con Aletas (50, 100, 200 Bialetas en piscina, Aguas Abiertas 6K Masculino y 4K Femenino), Apnea (Dinámica con Aletas) y Pesca Submarina, en los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos Trujillo 2013 a realizarse entre el 15 y 30 de noviembre en Perú. […]

Leer más »

Resultados 3ra. Válida Nacional de Pesca Submarina FVAS 2013

3ravalidapescasub2013

III Valida Nacional de Pesca Submarina FVAS 2013  RESULTADOS 3RA VALIDA NACIONAL DE PESCA SUBMARINA 2013  RANKING FINAL CAMPEONATO NACIONAL PESCA SUBMARINA 2013 El día sábado 19 de octubre 2013 se realizo la tercera y ultima Valida Nacional de Pesca Submarina 2013. Esta prueba por ser la ultima donde se define el ranking nacional se dieron cita solo tres estados […]

Leer más »

Venezuela Campeona Panamericana. 2do y tercer lugar en el IV Panamericano de Pesca Submarina CMAS

venezuela-panamericano-pescasub

Venezuela Campeón Panamericano en Pesca Submarina. Luego de un excelente trabajo y de una larga espera de casi de 50 años  los venezolanos nos  titulamos  como Campeones Panamericanos. La Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas (FVAS) y su  Selección Nacional de Pesca Submarina, alcanzo uno de los máximas logros en esta actividad deportiva… coronarse campeones panamericanos en el IV Campeonato Panamericano de Pesca Submarina […]

Leer más »

Selección Venezolana de Pesca Submarina en el Campeonato Panamericano USA 2013

seleccionpescasub2013

Integrantes de la Selección Nacional de Pesca Submarina ya se encuentran en Miami, Florida, donde buscarán un cupo al Mundial 2014 de la disciplina, en el IV Campeonato Panamericano CMAS que se realizará del 11 al 15 de septiembre, el equipo venezolano está conformado por: ATLETAS: Rainer Mendez Jony Ortega Alexander Ortega Anderson Agreda Gabriel Acosta TECNICOS: Elizabeth Pazo (Delegada) […]

Leer más »
1 2 3 4